Головная боль, слабость, покалывание

Здравствуйте! Женщина, 43 года, стабильный гипотоник, рабочее давление 100/60, с ним чувствую себя отлично. Метеозависима, иногда испытываю височные боли. Остальные основные показатели в норме: недавно проходила диспансеризацию. Но есть хрупкость сосудов. В течение трех месяцев было стрессовое состояние, депрессивность. Курить бросила 5 лет назад, но тут позволила себе кальян. Почувствовала неприятные ощущения, прекратила курение. Ночью появилась необычная боль от висков, лоб, затылок: ощущение, что внутри мозг нагрелся и сильное жжение. Привычные обезболивающие не помогли. От таблетки появилась тошнота. Давление было в моей норме. Состояние улучшили холодные компрессы на лоб и виски, глубокое дыхание и положение сидя. На следующий день боль прошла, даже появилась активность, но появилась сильная слабость, не могла двигаться. Через день – всё отлично, активность – в норме. Но появились покалывания в ногах, ниже колена, поняла, что нельзя поднимать тяжелое, перенапрягаться, резко двигаться: ощущается тяжесть внутри головы. Если возможно, поясните, пожалуйста, что со мной случилось? К какому врачу нужно обратиться? Какое обследование пройти? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место сосудистые причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.