Головная боль в висках, головокружение, ком в горле, чувство страха, затрудненное дыхание

Всем привет.Мне 14 лет. Я хотел вам рассказать,что со мной происходило за это лето. Короче,все началось в июне месяце. Мы с отцом поехали на дачу. Все было прекрасно. Я отдыхал после сложного учебного года,я мало двигался. Лежал, играл в ноутбук где-то дня 3. На улицу выходил на вечернюю прогулку. И вот одним утром я просыпаюсь. У меня какое-то неприятное ощущения в голове и дикая усталость. Потом голова стала болеть. Стало сильно бить в виски. Прям ощущал это. Я подумал,что ничего страшного. С каждым может это случиться.На второй день мое состояние оставалось таким же. Я и вправду занервничал. На следующий день у меня всё так же. Ну плюс к этому появился новый симптом. Это чувство неустойчивости. Этот симптом вообще отбил желание вставать с кровати. Вроде бы я иду нормально прямо, но чувство, что меня сносит куда-то и я сейчас свалюсь. К вечеру у меня появилось чувство страха. Я приписывал себе страннейшие патологии, и через некоторое время даже смирился с этим. На следующее утро голова не болела, осталось неприятное ощущение по всей голове, типо обруча что-то давило внутри головы. Вообщем, это состояние продлилось 2 недели. Чувство боязни умереть всё так же было. И вот,мы с родителями поехали на море. Там мне становилось на много легче. Особенно после купания. После купания неприятные ощущения в голове проходили на время,а потом вообще прошли.Я вроде успокоился, и у Жени о чем таком не думал.Но появились практически одновременно новые симптомы. Это мошки в глазах(Мошки я с самого детства вижу.Ходил еще тогда с родителями к врачу.Врачи сказали, что есть люди, которые их видят.Процент таких людей невелик),шум в ушах, к вечеру уставали глаза и зрение ухудшалось ( тоже к вечеру). И тут снова у меня появился страх смерти и что я потеряю зрение просто напросто. Потом появился ком в горле. Глотал нормально, но ощущения, что там что-то находилось не пропадало.Но ком в горле достаточно быстро проходил, но и несколько раз появлялся заново. Так же потом появилось ощущение, что икроножная мышца на правой ноге онемела. Я ее не чувствовал. Это тоже довольно быстро прошло(3-4 дня). Мы едем домой, и в поезде я опять чувствую жуткую усталость и неприятное ощущение в голове.Давит опять изнутри,как обруч. А к вечеру,когда я сел за компьютер-заболела голова. Пошел спать. На утро все нормально вроде бы. Чувство страха всё так же не уходил. В Москве мне как-то даже лучше стало. Я с другом ходил гулять, вместе играли, смеялись. У меня было теперь неприятные ощущения во лбу и в затылке. Но они тоже быстро исчезли. Через несколько дней я не мог нормально дышать. Мне не хватало воздуха. Ну это ощущение было не такое сильное. Проходило в течении часа. Через несколько дней у меня появилось какое-то неприятное ощущение в груди. Где-то в солнечном сплетении. Когда я нажимал на определенный участок кожи на груди в солнечном сплетении, было больно чуть-чуть.Ощущение такое же было, как и с кожей головы. Как будто там гематомы какие-то. И постепенно и этот симптом тоже ушел. И вот сейчас я опять на неделю на дачу уехал. И меня больше всех тревожит сердце. Какие-то покалывание странные и как будто около серце какое-то тело располагается. Как будто что-то мешает. И лопатка левая иногда болит или под лопаткой. И когда я делаю движения назад, стараясь размять лопатку, происходит хруст какой-то. Иногда сердце не покалывает, а ноет что ли. Причем лопатка болит иногда и при боли в сердце, и сама, когда сердце не беспокоит. Меня это волнует больше всего. Родителям рассказывать не хочу. Они буду волноваться больше, чем я . ВСД ли это? Посоветуйте что-нибудь.

Ответы

здравствуйте, Иван, описанные Вами симптомы могут быть проявлениями как ВСД так и других неврологических патологий, все же лучше Вам пожаловаться родителям на головную возраст, в подростковом возрасте часто манифестируют различные заболевания, происходит бурный рост, созревание организма, не надо откладывать визит к неврологу.
Ком в горле В мае месяце первый раз появилось ощущение комка, не болит,не мешает дышать, иногда ощущался сильнее,иногда меньше, думала щитовидка, сделала УЗИ, ничего не показало, пропила Бад йод актив 100, через месяц ощущение исчезло, но пару недель спустя появилось опять. Оно как будто блуждающее, недавно начались покашливания, не часто, время от времени иногда долго, иногда в течении дня ничего нет, горло не болит, но часто сплевываю слюну, она скапливается как будто в том же месте, иногда тянет мышци горла, и бывает ноют подчелюстные лимфоузлы и как будто давит в области то ключиц, то диафрагмы, то как будто в висок или в ухо, опять же повторю, болевых ощущений нет, голос не теряла, продолжается это уже в течении 5 Ти месяцев. Рентген дыхательных путей в июле, тоже показал что органы дыхания без потологий. Страшно не знаю что думать, посоветуйте что делать и к кому идти.