Головная боль

Добрый день.Меня уже несколько лет мучают головные боли.Врач отправил меня на МРТ.Там у меня обнаружили арахноидальную кисту левой височной доли.Назначали лекарства от некоторых были приступы.И делать МРТ каждый год. В этом году я сделала очередное МРТ и вот его заключение:Определяется крупная арахноидальная киста левой височной области размерами 5,1х4,2х3,1 см.Наружная гидроцефалия. Киста немного увеличилась.Головная боль мучает постоянно.Очень часто пью обезболивающие таблетки.Может Вы мне можете что-то посоветовать.Что мне делать.Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, подобные заболевания заочно не лечатся. Это профиль неврологов и нейрохирургов. Только с ними можно согласовать терапию и решить вопрос о возможности оперативного лечения.

Здравствуйте. Головыне боли могут не иметь связи с выявленной кистой. Нужно измерить артериальное давление в обычном состоянии и при появлении симптомов, если будут выраженные колебания – обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации стоит выполнить общий анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, Эхо-энцефалограмму, с результатами обратиться к неврологу очно для уточнения диагноза и подбора лечения.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо провести очную консультацию грамотного нейрохирурга, решить вопрос о проведении оперативного лечения. Как правило, проводить консервативную терапию, при увеличившейся кисте нет смысла. Рост опухоли непременго будет оказывать давление на близлежащие отделы. Не откладывайте проведение консультации. Это в ваших интересах.