Головная боль

Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня зовут Сергей 33 года. В последние 2 года начало сильно сдавать здоровье. Часто побаливает голова не сильно, больше сзади (иногда в районе ушей, шеи), еще бывает резко кольнет не сильно больно но периодически. Часто подташнивает (рвоты нет) дискомфорт в разных районах живота, боли тянущие, покалывающие. Немеет лев. Рука (иногда терпнет) может несколько дней. Такие состояния бывают вместе, а бывает нет. Ходил к нашему терапевту направляла на анализы крови, инфекций, лечил гастрит. Кололи уколы, таблетки уже не помню какие. Летом немного полегчало но не надолго. Обратился к невропатологу прописал уколы нейробион, армадин на 10 дней а потом в таблетках. Еще пил вобилон, миосер, мидокалм и гидазепам. Когда кололи онемение руки прошло, стало немного лучше, а потом опять вернулось (тошнота, онемения, головн. Боли,). Весной 2015-го первый раз был страшный приступ: тошнота сильнее, начали неметь руки, ноги, тело, даже язык. Было тяжело разжать пальцы, по телу как судороги. Вызвали скорую давление 150/110 сделали магнезию. Через дня 3 попустило. Больше таких сильных случаев не было слава Богу. Похудал. В последнее время давление где-то 110/70 пульс в последний год 52-54. Не знаю что делать куда обращаться. Не пью, а курить бросил. Замучился сильно помогите пожалуйста очень прошу! Делал недавно УЗИ сосудов шеи и головы. Заключение доктора: "эхопризнаки-атеросклероза БЦА, стеноз слева ОСА 39%, по диаметру, без локальных гемодинамических сдвигов. Выраженная асимметрия кровотока по ПА и ЗМА, с ускорением справа. Признаки ангиоспазма интракраниальных артерий справа, с гемодинамически значимой асимметрией кровотока. Кистозные узлы обеих долей щитовидной железы." Еще сделал МРТ головного мозга в сосудистом режиме. Заключение:"данных за очаговое поражение головного мозга не выявлено", только насторожило в подробном описании:"Большая затылочная цистерна умеренно расширена, нижние отделы червя мозжечка гипоплазированы. Остальные базальные цистерны мозга не изменены" еще "слизистая оболочка в левой верхнечелюстной пазухе локально утолщена до 7мм". Вот и всё. Что со мной может быть? Спасибо большое за внимание, буду ждать ответа.

Ответы

Здравствуйте. Изменения по приведенным обследованиям не критичные, спазм сосудов это функциональное явление. Для уточнения ситуации стоит выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, анализ на гормоны щитовидной железы, с результатами обратиться к неврологу. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, анксиолитики, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте. Непременно проведение массажа , гель вольтарен после массажа, приём наклофена, нейромультивита. Смена подушки на валик. Выполнение физиотерапевтического лечения, упражнений лечебной физкультуры. Не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.