Головная боль

Прошлым летом занимался стрит воркаутом, я вставал головой вниз на брусьях, ходил руками, отжимался руками ногой вверх через стенку, чтобы эффект роста мышц хорошо был, ну и делал прочие такие вещи, напрягался нормально, все бы ничего, но после окончаний очередной тренировки, было нарушение зрения на несколько минут и прошло заболела голова и прошла через день. Началась школа... Сентябрь там... до Декабря было все нормально. Вот и наступил 18 декабря, я заболел вирусом с высокой температурой там 38-39, положили в больницу полежал 3-4 дня, выписали, потом пошел в школу и через 2-3 дня, когда сидел на уроке начало происходить нарушение зрения как было летом и прошло через несколько минут, потом долго болела голова, я мучался ходил, весь грустный, потом перестала болеть, отжался- заболела,пошел к неврологу она сделала РЭГ нашла пара нарушений и выписала таблетки по курсам, из них я помню Мексидол и МагнеБ6 и еще 2 таблетки я забыл как называется... потом голова начала перестать уже почти болеть , даже может не после приема медикаментов, а сама потихоньку уходила, когда не нагружал себя физ. нагрузками, но когда бегал или пел снизу ушей было такое ощущение что лопается сосуды, там трс, трс, это когда бегал и пел, ну когда напрягался так,ну вот потом помыл голову горячей водой нарушился зрение и прошло также через несколько минут.... пошел к окулисту проверила сосуды сказала что нормально ну зрение правого глаза плохое и вот когда мою горячей водой происходит нарушение зрения обоих глаз на несколько минут... перестал мыть горячей, мыл холодной все было хорошо,сделал МРТ головы и сосуд, результат: Киста гайморовых пазух и липома супраселлярной цистерны,нейрохирург ничего не стал выписывать сказал чтоб кисту не удаляли, а липому не будут удалять, она маленькая и расти не будет, скорее всего не из за этого болит, через 4-5 месяцев начал бегать, и потихоньку качаться, голова болела немного после физ нагрузки и проходила быстро, и вот я держался в таком темпе потихоньку, и вот... вчера качал пресс, дал нагрузку на шею, и теперь немного болит голова, а если сделаю физ.нагрузку, то заболит, что посоветуете ? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место мигрень, цервикогенная головная боль. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные, сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.