Головокружение, нарушение речи, онемение конечностей

Здравствуйте, вчера у моего жениха произошел какой-то приступ. Ему 18 лет. В принципе он не много вспыльчив, но это не критично. Вчера мы немного поругались и он начал как-то слишком агрессивно себя вести. И с этим начали сопровождаться: Головокружение, нарушение координации.Такое ощущение что вот-вот и упадет в обморок. Слабость в конечностях.Нарушение речи, ели-ели слова мог говорить. Язык заплетался. Онемение конечностей. Не мог разжать кулак. Говорил, что не чувствует руку. Спустя минут 10 ему стало легче. Как я поняла он не все помнил, когда ему плохо было. Ехать в больницу отказался. Я подумала на инсульт или же переходящее нарушение мозгового кровообращения. Боюсь, что это все может печально кончиться. Подскажите, пожалуйста, что это вообще могло быть и что делать. МРТ? Головного мозга? Или что-то еще!? Буду очень благодарна вам за помощь.

Ответы

Здравствуйте. ишемия головного мозга нетипична для столь молодого возраста, но теоретически исключить её полностью нельзя. Стоит выполнить МРТ головы, электроэнцефалограмму, УЗДГ сосудов головы и шеи, общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, с результатом посетить невролога очно. Самостоятельно можно начать принимать валериану или пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели.

Здравствуйте. Вероятнее всего имело место преходящее нарушение мозгового кровообращения. Непременно посетить невролога очно, провести полноценное обследование , включая ээг, мрт.