Гормональная терапия при микроаденоме гипофиза

Здравствуйте.Меня зовут Аня.Мне 29 лет. У меня 2 месяца назад на МРТ выявили микроаденому гипофиза нефункционирующую и по гинекологии у меня выявили эндометриоз размер 6мм, врач прописала мне гормональные таблетки дуфастон и регулон я их уже допиваю но у меня появились симптомы депрессии и роздражытельности повышенной.Хочу узнать могут ли гормональные таблетки спровоцировать рост микроаденому.

Ответы

Здравствуйте. Прием гормональных препаратов в такой ситуации нежелательны. Для определения дальнейшей тактики Вам стоит посетить гинеколога-эндокринолога. Скорее всего, отмена препарата приведет к стабилизации самочувствия. В плане обследования должны быть выполнены анализа на половые гормоны. По совокупности данных будет подобрана дальнейшая терапия, в том числе с учетом наличия эндометриоза.

Здравствуйте. Непременно выполнение исследований уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы. Не откладывайте проведение исследований и посещение эндокринолога. Настоятельно рекомендую не откладывать проведение исследований и посещение доктора, это в ваших интересах. Только по результатам исследований можно приступать к терапии