Грыжа диска

Здравствуйте. Я парень, профессионально занимаюсь спортом, болит поясница на протяжении 5 месяцев. Сделал мрт , в заключении написали: грыжа диска L5/S1 до 0,45 см. Хотелось бы проконсультироваться с вами очень ли это серьезно? можно ли заниматься спортом? нужна ли операция? и вообще как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Оперативное лечение требуется в редких случаях, определяется не только и не столько МРТ, а в клинической картиной. Противопоказаны вертикальные нагрузки (подъемы штанги стоя), травматичные виды спорта. Исключите работу в наклон, подъем и перенос тяжестей. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием.

Здравтсвуйте. Вы не указали ,какие виды спорта . Желательно не увлекаться тяжёлой атлетикой ,не выполнять становую тягу. В общем посетите невролога с результатами исследований ,ркомендации дудут более полными.