Грыжа позвоночника

Диагностировали грыжу поясничного отдела позвоночника. Посоветовали сделать электрофорез с Карипаином. Хотелось бы узнать отзывы врачей о такой методике лечения, потому что отзывы пациентов разные.

Ответы

Здравствуйте. Мнения врачей и даже отдельного врача так же расходятся. Нет метода, одинаково эффективного во всех случаях. Мое личное мнение - эффективность ниже 50%, но не нулевая. Зависит от размера, локализации, давности грыжи. Сомневаетесь - начните с других вариантов лечения. Если грыжа не дает корешкового синдрома, в специальном лечении она не нуждается. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет.

Здравствуйте. Вы не найдёте одинакового мнения. Сколько врачей столько и мнений. Каждый доктор имеет своинаработки по поводу терапии дорсопатий. Кактправило,пациенты вс равно получают противовоспалительную терапию, массажи,витаминотерапию. Так что делать выводы возможно только по результатам .

В том то и дело, что диагностировали дорсальные сублигаментарные парамедианные грыжы - одна 7,5мм и две по 3,5мм, латеральные стенозы позвоночных каналов, а также центральный стеноз позвоночного канала, а также остеохондроз, деформирующий спондилез, спондилоартроз. При этом каких то серьезных болей в пояснице и в ногах я не испытываю. Появляется только тяжесть в пояснице при наклонах. Не могу резко разогнуться. Скажите с чего начать лечение.