Грыжа шейного отдела позвоночника

грыжа шейного отдела. стоит ли делать операцию?

Ответы

Здравствуйте. Операция требуется в меньшинстве случаев, когда консервативное лечение не дает эффекта. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.Решение о проведении оперативного лечения можно принимать только в случае прогрессирования заболевания, безуспешности консервативной терапии. Непременно проведение массажей паравертебрально, прием ксефокама, нейромультивита, гель вольтарен наружно.Гимнастика для шеи. Посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации, вы отметите улучшение самочувтсвия