Грыжи Шморля
Здравствуйте! У меня три грыжи Шморля небольшие, и протрузия диска 3 мм л5с1. С протрузией понятно. А опасны ли грыжи Шморля? Поддаются ли лечению? Какие витамины нужны, упражнения?
Пользователь

Здравствуйте. Грыжи сами по себе не болят и в лечении не нуждаются. Нужно укреплять позвоночник в целом. Если етсь алобы - возможно назначение терапии. С результатами обратиться к неврологу для уточнения диагноза и подбора терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, бассейн.
Здравствуйте . Ни массаж паравертебральный,с последующим втиранием геля вольтарен. Непременно ДДТ . Неплохим действием обладает гимнастика,посещение занятий йогой