Ипохондрический синдром

Здравствуйте, мне необходима ваша помощь. В 2005 году я обращалась за помощью к психиатру – мне поставили диагноз «умеренный депрессионный синдром» - на больничном я была 12 дней . С 2005 года я больше не обращалась к психиатрам. Вела тот же образ жизни как до обращения. С 2005 года я стою на учете у психиатра. Поясните этот диагноз можно убрать или остается пожизненно, то есть меня никогда не снимут с учета? В 2016 году я заболела. Диагноз выставить не могут, эндокринолог отправил меня на приём к психиатру. 17.06.2016г. я на приёме у психиатра, за 10 минут , толком не посмотрев мою карточку психиатр выставил диагноз - ипохондрический синдром. Мне было предложено лечение (лечь в психологический диспансер)от которого я отказалась. 01.11.2016г. на основании жалоб, с которыми я обращалась к врачам и они не могли поставить диагноз, я попала на прием к неврологу, он выставил мне диагноз «невралгия I и II ветвей троичного нерва с левой стороны. Я всегда жаловалась на боль именно с этой стороны. Я запросила выписку с моей медицинской карты, которая находится у психиатра, в выписке была запись датированная 17.06.2016г., то есть запись с приема психиатра : В карточке которая ук меня на руках описаны мои жалобы и диагноз ипохондрический синдром, в своей карточке у нее абсолютно другая запись : -Написано что направление мне дал терапевт (фамилия отсутствует), а меня направил эндокринолог; - Жалобы мои: иммигрирующие боли – у меня их не было и я на них не жаловалась; - Длительно лечилась по иммигрирующей боли у невролога – это тоже является неправдой, я не лечилась длительно ни у одного из специалистов; - Пишет – излишне жестикулирует руками - я живу с сыном инвалидом по слуху, ему 40лет, на протяжении всего этого времени мне приходится объясняться с ним в большинстве ситуаций именно руками – это приобретённая привычка. Так же там написано что от лечения я отказалась, и выставлен другой диагноз – не такой как в моей карте, звучит он «ипохондрическое расстройство, вялотекущая шизофрения». Помогите пожалуйста, какие мне предпринять действия чтобы снять этот диагноз?

Ответы

Здравствуйте. Вам следует либо выбросить вашу карту либо иметь ее дома "на всякий случай". Начните с "чистого листа". Подобное не редкость. Заведите свежую карту, в которой не будет ни жалоб,ни "левых" диагнозов. Это оптимальный способ. К сожалению,просьбы о снятии диагноза на психиатров не имеют воздействия. У них особое отношение к пациенту.