Испытываю тревожность, быстро устаю, с чем это может быть связано?

Добрый день! Испытываю тревожность, быстро устаю. Бывает кружится голова. Часто что то болит в организме(спина, желудок, голова). В последнее время бывает что-то на подобии нервного тика в разных частях тела. Подскажите, с чем это может быть связано и к какому врачу обратиться с этим?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели.

Стоит проконсультироваться у психотерапевта. Так же важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Здравствуйте. Начните с проведения исследований клинического и биохимического анализа крови, уровень витаминов и микроэлементов, уровень гормонов щитовидной железы и половых гормонов, снимки шейно- грудного отделов позвоночника. С результатами исследований имеет смысл посетить невролога и эндокринолога. Это правильно и в ваших интересах.