Изменение поведения в пожилом возрасте

Женщина 1938 года рождения, 5-7 лет назад потеряла обоняние, слух ухудшился сильно,раздражительность периодами, подозрительность, характер веселый и отзывчивый изменился, разговаривает с кем-то,кричит,шум в ухе, предполагаю, что это болезнь альцгеймера или паркинсова - вывезти ее не можем, живет в глубинке на Украине, Винницкая область. Врачи отказываются помочь, ссылаются на пожилой возраст, если и приезжают, делают укол от давления и все. Днем спит, а ночью ходит по квартире, открывает окна, продукты прячет, может газовую горелку открыть и так оставить. 2-3 раза падала ,когда ходила, раньше работала на огороде, хотя и правую ногу тянула, прихрамывала. Сейчас родных не узнает, кричит, ругается, прячет вещи, продукты, не пьет лекарства, отказывается,уколы родным не дает делать, давление уже скачет, не знаем,что делать. Лекарства дать тяжело, отказывается. Подскажите,какие лекарства давать ,чтобы можно было с ней общаться и привести ее в адекватное состояние? Так же вела себя ее мама, уходила из дому, ее разыскивали. Память потеряла, не узнавала родных. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Осудите с неврологом назначение нейролептика, в частности галоперидола в каплях, его удобно подмешивать в еду и питье (препарат рецептурный). Есть шанс, что пациентка станет несколько спокойнее и послушнее. Так же возможно давать на ночь снотворное. Если поведение пациентки не удастся скорректировать, возможно помещение её в специализированное учреждение по уходу.