К каким врачам обращаться и какие анализы сдавать?

Здравствуйте! Уже год давит голову слева ( не в висках), головной боли нет, именно ощущение сдавливания. Иногда ощущается некое шевеление в этой области. При нажатии на определённой точку на шее, становится немного легче. Сдавливание происходит периодически. Может проявляться несколько раз в день по часу, может отсутствовать несколько дней. Такие ощущения влияют на работоспособность, настроение резко меняется, то есть полноценно себя ощущаю только когда не давит голову. Что это может быть? К каким врачам обращаться и какие анализы сдавать?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место головная боль напряжения, цервикогенная головная боль. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.