К какому специалисту стоит обратиться?

здравствуйте. уже 3 дня мучают боли в левой ягодице и отдает в левую ногу. боль похожа на ноющую и тянущую. болит постоянно, но если я посижу и потом пытаюсь встать, то боль усиливается, а если я потом много хожу или просто нахожусь на стоя на ногах, боль отступает, но не полностью. еще заметила, что на 3 день боль начала задевать левую часть поясницы. болит не вся нога или ягодица, а как будто небольшими очагами. накануне ночью у меня свело ногу, но я не помню какую именно, может это быть из-за этого? и к какому специалисту стоит обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Имеет место люмбоишиалгия. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки поясничного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.