К какому врачу обратиться?

Здравствуйте, Мужчина 23 года. лечился у частного невролога от астении, пил лекарство Атаракс и витамины. Недавно с другом пошли заниматься на брусьях, после 20 минут занятий пошли дальше гулять. Спустя 5 минут резко почувствовал что трудно думать и трудно говорить, остановился и меня закачало. Пришлось сесть на скамейку, как только сел через 10 секунд уже мог лучше думать(но с трудом) и мог говорить(в голове неописуемое чувство, боли не было никакой). В пути до дома(я смог дойти пешком) ощущал снова близко это чувство, на следующий день всё пришло в норму. Но через 5 дней такое снова повторилось, только сильнее. В тот момент я просто лежал и играл в игру на ноутбуке. С утра почувствовал тревожность очень сильную внутреннюю. Поехал в больницу на такси, а там мне просто ничем не помогли(у нас нет сейчас невролога, так что иди домой). В итоге обратно пришлось идти пешком, я живу не очень далеко. Пока шёл тоже чувствовал всё ещё близко это ощущение, но мог думать и разговаривать. Пришёл домой и ночью стала болеть голова, стало раскачивать из стороны в сторону и немного подташнивать(голова не кружилась). Следующие дни голова болела(боль была в висках и немного в затылке где голова соединяется с шеей, болело как будто бы за глазами), но боль день ото дня утихала, спасался только холодным компрессом. Сейчас осталось ощущение сдавливания в висках и немного шатает. Так как я лечился от астении, то симптомы были такие: болела голова(не сильно), тревожность, тремор, иногда сердцебиение большое. С сердцем всё в порядке, узи сердца показал только ПМК 1 степени. Кровь на общий анализ нормальный. Гормоны не превышают норму.(про сердце, кровь и гармоны я узнал когда лечился от астении) Во время вот такой боли в голове я мог разговаривать и мог улыбнуться и мог поднять руки, мог ходить.Я нормально видел и не терял слуха. Немного онемела губа верхняя. Наутро пришло ощущение что труднее поднять левую руку(не сильно), но двигать я ей могу как угодно и с одинаковой скоростью. До сих пор голова болит и иногда накатывает приближение вот такого состояния. Подскажите к какому врачу обратиться. Я по симптомам не могу сам ничего найти в интернете. Похоже чем то на остеохондроз шеи, но шея вовсе не болит...

Ответы

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.

Здравствуйте.Непременно измерение АД, осмотр сосудов глазного дна и давление в них, сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника. При повышении АД-вызов неотложки и в отделение. Настоятельно рекомендую, не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.При повышении АД-но-шпа, непременно покой, полулежачее положение. В вашем случае вполне может иметь место преходящее нарушение мозгового кровообращения. вам не имели права отказать в помощи, и не суть что нет невролога.