Как лечиться?

Добрый день.Два года назад у были приступы головокружений ,резкие с пустого места и боль в шее.Я обратилась к врачу,назначили мрт шеи.После этого прошла курс физиопроцедур и уколов.Более менее жила.Начала ходить в зал на тренировки ,но в декабре 2021 меня накрыло новой волной ,болей в шее не было ,только хруст ,такое ощущение, что каждый позвонок трещит.По ночам немели ноги и руки,я вставала и не могла пошевелить ими .Давление было стабильно высоким ,самое высокое 170/100 пульс при этом 126 ,при повышении давления у меня шло тепло от груди к шее.Стала ощущать сердцебиение и опять вернулось головокружение.Обошла кучу неврологов ,прописывали только таблетки ,мне от них не лучше .Потом появился страх смерти ,я думала что у меня инсульт или инфаркт ,бессонные ночи.Пропила антидепрессанты и слава богу о смерти я не думаю больше и не накручиваю себя.Несколько месяцев пила таблетки от давления и от пульса,престариум 2,5 и конкор 1,25.Летом более менее жила ,давление поднималось редко ,но всегда с приступами жарав груди и шее.Сейчас начала походы по врачам ,так как постоянно болит голова ,может по три дня болеть ,такое ощущение что голову надувают через уши или ее сковало чем то .При движении головой или просто глазами ощущаю какой то хруст в голове и лёгкое подташнивание.Самое главное что предметы у меня не кружаться перед глазами ,какая то дурнота что ли в голове ,не знаю как сказать даже.Рвота была пару раз.Уши закладывает очень часто ,что то гудит иногда в ушах.Головная боль адская в виске с правой стороны ,последнее время я уже не знаю как пережить ее ,пью горстями таблетки ,а они не помогают.Начала делать зарядку по Шишонину и ношу воротник по возможности .В общем я не живу ,а существую ,прошу помощи и советов.Не могу найти хорошего врача ,чтобы мне помог.У всех разные мнения и все твердят ,что это всё у вас не из за хондроза .Я прошла кучу врачей ,анализов ,у меня все в порядке ,кроме шеи .МРТ шоп - грыжа задняя медиально-парамедиальная левосторонняя 0,3 см с5/с6.просвет позвоночного канала сужен до 1,1см.Протрузии с4/с5 и с6/с7.Краевые остеофиты с4-с7 с вертеброгенным воздействием на v2 сегменты.Узи:признаки спондилогенных влияний на обе позвоночные артерии,малая правая позвоночная артерия 2,2 мм.Кровоток по v4 сегментам резко снижен справа.Венозный отток умеренно затруднен.Мрт сосудов головного мозга :признаки гипоплазии правой позвоночной артерии (0,15 см),вариант развития Виллизиева круга.Пропила месяц назад мидокалм ,мелоксикам.Начала пить циннаризин ,он хоть как то ставит мою голову на место .Хочу начать лечить себя сама ,на какие процедуры лучше походить ,чтобы хоть как то голова моя заработала ? Нужно ли пропивать сосудистые и как часто?Можно ли сходить к остеопату ?

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, метаболики, антидепрессанты (при хронической боли они тоже показаны), вазобрал, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно пройти курс лечения в барокамере. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Обратитесь на консультацию к психотерапевту.

Здравствуйте.Остеопат не ваш доктор. Непременно имеет смысл провести терапию нестероидным противовоспалительным препаратом, нейромидином,меексидол, кортексин, пирацетам. Вариантов медикаментозной терапии предостаточно. Непременно грамотно провести серию массажей, физиотерапия(электрофорез с карипаином, дарсонваль). Выполнив рекомендации,вы отметите облегчение и ускорите процессы восстановления. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.