Как можно купировать приступы?

Вчера, после обеда, начала болеть голова. Начался понос и тошнота. К вечеру добавилось состояние, будто морозит. Температура была в нормальном состоянии. Начала болеть шея и плечи. Списала все на шейный остеохондроз и попросила мужа размять и на намазать мазью. Симптомы, временно, отступили. Ночью проснулась, все опять вернулось. Сама, как получилось, размякла шею и отступило чувство озноба. Утром проснулась мокрая. Сейчас побаливает голова и сохранился жидкий стул. Последнюю неделю сильная утомляемость и немеет левая рука периодами. Знаю о своих проблемах (3 травмы спины и 2 шеи), но так сильно ещё не выражалось. Максимум - мигрень и головокружение. Хотя, в школе, при напряжении шеи и лопаток, прыгало давление и поставили вегетососудистую дистонию. Подскажите как можно купировать приступы. Какая профилактика шейного остеохондроза может быть в домашних условиях? Какие препараты можно принимать доя профилактики? У нас в городе нет хороших невропатологов. Максимум, что прописывают - вакуумный массаж и Мелоксикам.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к терапевту, неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, общий и биохимический анализ крови, ТТГ, посев кала на флору. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные, сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие вирусной инфекции. Не исключено что данное заболевание « наслоилось» на имеющийся остеохондроз. Непременно приём жаропонижающегоем препарата 3 раза в день, промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола. Ингаляции отваром ромашки, приём отвара эхинацеи. Приём нейромультивита. Массаж шейно- воротниковой зоны. Физиотерапия( при отсутствии повышенной температуры).