Как можно улучшить состояние?

Скажите, пожалуйста, как можно улучшить мое положение: 5 лет назад было сотрясение мозга и смещение шейных позвонков. Сейчас при небольших воздействиях на голову - тряска в транспорте, бег, прыжки, легкие ушибы в быту - я чувствую себя очень плохо. Тошнота, сердцебиение, тяжесть в голове, шум в ушах на протяжении недели. Получаю ли я новые сотрясения или это все отголоски старой травмы? И как можно улучшить состояние? Проходила обследование у невролога - по результатам ангиографии есть небольшое затруднение оттока крови от мозга и по рентгену есть нестабильность ШОП.

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Возможно ношение воротника Шанца. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине. Посетите невролога для получения рекомендаций.