Как можно устранить эти боли?

Добрый день. Меня зовут София, мне 26 лет. У меня пароксизмальная тахикардия (при приступе пульс 170-180). В последнее время меня всё больше беспокоят боль (давящая и острая, в левой части груди, отдающая в левую руку и иногда в левую часть шеи - по линии от груди к нижней челюсти) и одышка, при этом пульс не выше 130, но давление 100/90, 103/95, 90/80 (у меня стандарт - 100/60, 110/70). К вечеру в основном ухудшается, лежать стало невозможно, особенно на спине - начинается одышка. Утром же просыпаюсь уже с сильным приступом тахикардии. Не знаю, как это связано всё, но у меня постоянный отек левой ноги в нижней части голени, а к концу дня, когда дыхание так ухудшается, начинается ноющая боль в этой части. По эхокардиографии (делала 6 лет назад) выявлены только незначительные аномалии - незначительная недостаточность трехстворчатого клапана и дополнительная хорда. Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить все эти симптомы? Из-за чего такое давление (я насколько понимаю, диастолическое высокое и разница с систолическим очень маленькая)? Как можно устранить эти боли в качестве первой помощи во время приступа? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе сердечные маркеры, электрокардиограмму, рентгеновский снимок шейного, грудного отдела позвоночника, УЗДС сосудов ног, гормоны щитовидной железы, УЗИ почек, анализ мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо контролировать артериальное давление. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Как правило, это свидетельство отсутствия внимания со стороны докторов, возможно и вашего. Непременно начните с проведения исследований клинического и биохимического анализов крови,исследование шейно-грудного и поясничного отделов позвоночника, анализ мочи, узи почек.Суточный диурез. Полученные данные позволят определить суть проблемы и вам предложат варианты терапии.Самостоятельно начните с приема пустырника форте, валосердина.