Как отличить невралгию от других болезней?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, как же все таки отличить сердечные боли от несердечных. Год назад меня стали беспокоить боли в области сердца и выше, примерно под ключицами. Боли тянущие и ноющие, но не резкие. А также чувство отекания языка и горла. Я пошла по врачам. Два узи сердца в разных клиниках +экг+холтер, мрт мозга и сосудов и грудного отдела, рентген спины, уздг сосудов шеи и головы, нижних и верхних конечностей на наличие тромбов, лора, окулиста, аллерголога. Вобщем практически всех врачей. Нашли только грыжи шморля, остеохондроз и небольшой отек пазух носа. Поставили всд. Сходила к остеопату, он подлечил спину, прошли панические атаки, боли эти все слева, спина перестала болеть и прошло чувство отека горла. Сейчас снова начинаются боли слева, под левой лопаткой, под грудью по ребрами тоже слева. И снова чувство отека горла. Снова беспокоюсь, что это сердце болит, и снова боюсь задохнуться. Как же отличить сердечные боли от невралгии и остеохондрозных болей?

Ответы

Здравствуйте. Непременно выполните снимки грудного отдела позвоночника. Рекомендую выполнить суточное мониторирование . С результатами посетите невролога и кардиолога. Если интенсивность боли меняется во время перемены положения тела, боль неврологического характера, если не зависит от перемены положения,можно предположить кардиалгию

Здравствуйте. Оснований подозревать сердечные боли у Вас нет учитывая, что вы всесторонне и многократно обследованы. Поэтому однозначно Вы можете относить свои боли к остеохондрозу и Всд. Самостоятельно можно начать принимать валериану или пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации – максимально конструктивно, без эмоций. Полезна гимнастика и плавание.