Как понять, повышено внутричерепное давление или нет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня последнее время стало закладывать одно ухо. Сегодня например, заложило правое ухо, а спустя пол минутки или больше, обнаружила, что лопнул сосуд в глазу. Головные боли иногда беспокоят. Делала рентген черепа, невролог сказала, что у меня внутричерепное давление. Назначала препарат Диакарб. Я пропила две недели. Прошел месяц, может больше. Нужен ли прием этого лекарства повторно? И как понять, повышено внутричерепное давление или нет?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием повторно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, Эхо-ЭГ. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Повышение внутричерепного давления вполне можно определить и по рентгенограмме( пальцевые удавления), но несколько проще провести исследование сосудов глазного дна и давление в них, более информативно- выполнить мрт головного мозга. Непременно проведите контрольные исследования, посетите доктора. Было бы совершенно правильно постараться определить причину повышения давления, дабы назначить вам этиотропное лечение.