Как поступать дальше?

Здравствуйте, молодой парень, 25 лет, 180, 108кг, ранее проблем с сердцем не наблюдалось, ходил в зал. В общем ситуация следующая: 3 дня назад неудачно нагнулся, в результате чего резко ухудшилось состояние, начал "проваливаться", голова кружилась, сердце усиленно билось, было ощущение, словно вот-вот сердечный приступ. Так продлилось 2,5 дня, пока я не почувствовал какую-то мимолётную пульсацию в области шеи, после резко и значительно полегчало. Голова беспокоить перестала, небольшое напряжение на сердце было, но периодически спадало. Сутки было все в порядке, но на следующую ночь внезапно началась какая-то внутренняя паника, которую никак не остановить, на ровном месте началась, сердце долго колотилось, несколько часов даже жгло.  Когда ложился и пытался закрыть глаза, опять начинал провалиться и тоже начинало тревожить сердце, через несколько часов отпустило. Решил сходить и сделать ЭКГ, анализ утренний. Так как больницы почти все закрыты, врачи не доступны,хотелось услышать, как поступать дальше, возможно что выпить и т.д. Результаты утренних анализов прикрепляю.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта, неврлога. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Начните с выполнения исследований шейно- грудного отделов позвоночника, доплерография сосудов головы и шеи. Посещение невролога. Проведение серии массажей, гель вольтарен два раза в день. Приём наклофена, нейромультивита, мексидола. Гимнастика для шеи. Физиотерапия. Выполнив рекомендованные мероприятия вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления