Как проверить - правильный ли диагноз?

вопрос неврологу. маме 87 лет. у нее ноги от стопы и выше немеют и сохнет кожа. а на днях скрутило шею и основание черепа сзади. я думала. что хондроз. но врач сказал что вроде как что-то нарушено нейропатическое. назначил Лирику. я почитала это типа наркотика. мне страшно давать его маме. подскажите пож. что с мамой? чем заменить Лирику? если замены нет. то эту лирику придется давать постоянно? помогите. прошу. я очень переживаю. как проверить правильно ли диагноз. невролог у нас один в городе

Ответы

Здравствуйте. Лирика это не наркотик, бояться его не надо. Он назначается часто при невропатической боли, тревожных расстройствах, невралгии тройничного нерва и многих других состояниях. Относительно постоянно принимать или нет- сложно говорить, не зная диагноза, не видя клинической картины. При некоторых состояниях препарат назначается курсом, при некоторых длительное время. Учитывая жалобы на онемение ног нужно исключить невропатию. Стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, по показаниям электронейромиографию.

Юлия Александровна. спасибо большое за ответ! назначил дозировку 300!!! мг по 1 к на ночь. 14 дней. но я читала там такие побочки и на почки могут отказать и с одной уже идет привыкание. в таком возрасте разве можно так рисковать? я хочу чтоб моя мамочка жила долго! может это просто хондроз? анализы сдавала. там все норм. а миографию у нас не делают