Как я могу с этим бороться?

Последние полтора года периодически возникает ощущение что не хватает кислорода, возникает удушье. Триггером возникновения может стать какой-либо посторонний запах, выкуренный кальян, фокусировка внимания на дыхании. подобное уже ранее было 10 лет назад, когда я курил, выкуренная сигарета могла запустить ощущение задыхания. В то время у меня были одни из самых сильных приступов, я говорят мог побледнеть, по личным ощущениям пробивал холодный пот и было невозможно дышать. Практически всегда да в этих ситуациях мне помогало отвлечение от ситуации на что либо или разговор, общение помогало больше всего и чаще всего. В конце 2019 года я проходил спирографию - результаты, как говорят врачи, были идеальные. Также я проходил ЭКГ, которое не выявило проблем. Меня слушали доктора, они тоже ничего не услышали в моих легких. Последний раз я делал флюрографию в марте 2019 года - она тоже не показал никаких проблем. Сейчас идти и делать флюорографию опасаюсь из-за проблем с вирусом. Некоторые врачи говорят, что подобное может быть из-за плохого питания или жизни без спорта. Однако у меня полноценного пятиразовое питание. Сплю я не менее 7 часов в день. Как я могу с этим бороться, что бы больше не ощущать этой проблемы?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации.

Стоит проконсультироваться у психотерапевта. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.