Какие симптомы бывают при шейно-грудном остеохондрозе?

Скажите пожалуйста какие симптомы бывают при шейно-грудном остеохондрозе?

Ответы

Здравствуйте. Может беспокоить боль в шее, ограничение подвижности, утомление при статических нагрузках, изменение чувствительности в руках и т.д. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии.

Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Вам это необходимо в целях самообразования? В этом случае имеет смысл погуглить и получить подробный ответ,классику из учебника. В случае ежели у вас есть объективные жалобы,предъявите их максимально подробно, выполните исследование шейно-грудного отдела позвоночника ,сосудов головы и шеи. В случае обнаружения проблем-посетите невролога в очном порядке.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий(при наличии объективных жалоб).