Какими последствиями черевато данное заболевание?

здравствуйте. сегодня делала мрт мозга поставили диагноз умеренно выражанная гидроцефалия. Какими последствиями черевато данное заболевание и можно ли вылечить без хирургического вмешательства?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, в связи с чем было назначено исследование. Описанные изменения могут не вызывать значимой клинической симптоматики. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Непременно провести исследование сосудов глазного дна и давление в них, контроль АД.Вы предоставили слишком мало информации, не указали,имели ли место травмы, заболевания вирусного характера( среднетяжелеого и тяжелого течения). Рекомендую с результатами исследований посетить невролога.После определения сути проблемы можно предлагать терапию.

сколько в среднем живут люди с данным диагнозом?

Здравствуйте! Хотелось бы знать причину данного заболевания, например, вы родились недоношенным или может перенесли черепно-мозговую травму или серьезное инфекционное заболевание и др. Лечить нужно гидроцефалию не всегда. Лечат только прогрессирующий процесс. Жить можно долго и счастливо если болезнь не прогрессирует и не причиняет вам дискомфорт.