Хотелось бы узнать, как уменьшить боль

Здравствуйте! Часто начали появляться проблемы с дыханием. Дышать сложно, дыхание не попадает в ритм сердца, сбивается и сердце бешено стучит, кажется что выпрыгнет. Мне делали операцию на сердце почти 10 лет назад, была сужена аорта, поставили скобы. После операции были проблемы с тем, что не могу лечь, наклоняться, дышать глубоко и нет. В последнее время начали возвращаться эти ощущения. Опять тупая боль, сегодня плакала от боли, было сложно сделать даже маленький вдох. Лечь и встать то же проблема. Когда ложусь, дикая боль в центре грудной клетки, ощущения что грудь разрывает, при дыхании в этот момент кажется, что все органы скребутся о ребра. Такая же боль при наклонах, после того как принимаю снова вертикальное положение после него, несколько минут такие же тупые и разрывающие боли. Ранее ставили диагноз ВСД и грыжа Шморля, есть травмированные позвонки L1 и L2. Пробовала лежать на боку и сразу лечь на бок, такой тупой боли нет, но ощущение что что-то зарапает есть. К врачу пока попасть сложно. Длинные выходные впереди, хотелось бы узнать, как снизить боли и возможные причины..

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру под руководством специалиста.