Хрипы у лежачего больного

Здравствуйте! У меня дедушка после ишемического инсульта, лежит уже второй год, за ним бабушка ухаживает, а мы навещаем, а в последние дни дедушка очень тяжело дышит со хрипом, не знаем что делать...Есть какие-то лекарства что могут помочь? Спасибо большое! С уважением, Галина

Ответы

+1
Здравствуйте. Что касаемо лекарств, то прежде всего необходимо чтобы вы почаще навещали , проводили массаж, постуральный дренаж( не менее 2-3 раз в неделю).Велика вероятность развития застойной пневмонии.Непременно вызов доктора на дом, это не оговаривается). Проведение аускультации. При необходимости -госпитализация в отделение. Далеко не всегда возможно самостоятельно выполнить все мероприятия.

Спасибо большое за ответ! Что делать если дедушка категорически не хочет госпитализацию и врачей? Даже если вызвать врача на дом он категорически не хочет чтобы врач его осматривал...Может можно что-то сделать своими силами? Как-то помочь?