Киста головного мозга

Здравствуйте. Я бы хотела у вас спросить. У дочери киста головного мозга в левой височной доли. Ей пять лет обнаружили в 10месяцев. 2013 году киста была 4,9х4,7х4,5см а вот сейчас т.е 2017 году она 51х53х56мм. Пьём Депакин уже четыре года. Были судороги в 10месяцев в год перестали и больше не было. Делаем ээг эпи активность сохраняется. Что делать нам? Как быть? Надеюсь операция не требуется? Спасибо большое

Ответы

Здравствуйте. Если поддерживающая терапия дает хороший результат, по крайней мере клиническую ремиссию, её можно и нужно продолжать. Стоит обсудить с эпилептологом коррекцию дозировки или модификацию схемы терапии. В настоящее время абсолютных показаний к оперативному лечению нет. Необходимо продолжить наблюдение и менять тактику при необходимости.

Здравствуйте. Учитывая рост и совершенно неблагоприятное месторасположения кисты, не исключено, что потребуется проведение оперативного лечения. В настоящее время у ребёнка имеет место охранительный режим, но это дети, не исключены травмы даже не значительные. Настоятельно рекомендую, посетите нейрохирурга, либо проведите заочную консультацию в ценре нейрохирургии.Это теперь совершенно возможно.

Здравствуйте. А вообще киста может рассосаться какими нибудь препаратами? Это получается она не растёт у нас?