Ком в горле, боли в шее

Неопределенность в диагнозе Здравствуйте. Не так давно в моей жизни начались неприятности. Мне 16 лет. В начале декабря 2016 у меня начались частые мочеиспускания, из-за чего пришлось отказаться от поездки в Питер. На этой почве нервничал, но не так много. 29 декабря, в день в конца учебной четверти, у меня появилось ощущение кома в горле. От неожиданности вызвал скорую, они ничего не сказали, только сказали переутомление. Поспи, мол и пройдет. Поспал, проснулся на следующий день, ничего не изменилось, ком в горле стоял, вызвал скорую еще раз, они сказали, что это похоже на ангину. Ком проявлялся затруднением дыхания и глотания. Вызвал участкового педиатра, она сказала, что ангины нет и дала направление к ЛОР врачу, сходил к ЛОРу, он ничего не нашел, только ларингит, который, как он сказал не может давать таких ощущений. Вечером давить стало очень сильно, пришлось снова вызвать скорую, они сказали, что не знают, что делать, померяли давление, давление - 170/75, госпитализировали в соматическое отделение, новый год провел там. На пару дней пришлось почти отказаться от приема пищи, потом ком в горле стал проходить, после 5-ти дней лежки в больнице. Но к тому моменту я уже начитался разных статей про рак горла и был немного подавлен, учитывая, что за пару месяцев до этого я начал курить. Собственно, с этого все и началось. Потом стало появляться ощущение, что в горле застревает таблетка, которое набивало мое давление до 200. В больнице меня проверял ЛОР, делали УЗИ щитовидки, делали УЗИ ш/лимфоузлов, экг, узи органов брюшной полости - все в норме, фгдс - гастрит и рефлюксный эзофагит, но как мне объяснили, это не дает таких выраженных симптомов. Выписали из больницы 17 января, с диагнозом ВСД по гипертоническому типу с паническими атаками. Стал ходить в школу, но это было больше на ад. Стало дико болеть шея, что только усилило мои предположения насчет рака. Наконец, 13 февраля снова лег на больничный, но в домашних условиях. Стал неметь язык и верхнее небо. Доходило до того, что я был не уверен, что доживу до конца дня. Пошел к ЛОРу в платной клинике, настоял на проведении нескольких мрт. И как итог, они были сделаны. МРТ мягкий тканей шеи - норма. МРТ околоносовых пазух - синусит. МРТ ШОП - начальные дегенеративные изменения ШОП с нарушением статики, минимальные протрузии дисков. МРТ головного мозга - норма. После всего этого общее состояние улучшилось, но не надолго. 15 марта снова появилось ощущение кома в горле, глотать твердую пищу стало почти невозможно. Дождался приема у ЛОРа в своей больнице, она отправила меня на узи ш/лимфоузлов. В итоге - лимфоузлы увеличены, с "реактивными изменениями". Это только еще больше подтвердило мои опасения насчет рака горла. В этот же день ходил к ортопеду, который сказал, что у меня сколиоз, и назначил рентген позвоночника, который я так и не сделал. На следующий день после приема ЛОРа, 30 марта, появилось сильное давящее чувство в области Тимуса, давление подскочило до 190/95, настоял на госпитализации. Положили в тоже отделение, где я лежал в прошлый раз. На второй день в больнице появилось ощущение того, что я не могу нормально сделать вдох, что еще больше повергло меня в панику. В больнице сдал ОАК - все в норме, Б/Химия - все в норме, узи щитовидной - все в норме, ОАМ - норма, КТ шеи и органов грудной клетки - патологии не выявлено. Рентген пищевода и желудка с барием - патологии не выявлено. Снова показали ЛОРу, все в норме. Выписали из больницы 6 апреля с диагнозом Нейро-циркуляторная дистония по гипертоническому типу с паническими атаками, психовегетативным конверсионным компонентом (Дисфагия, Диспноэ). В тот же день сходил к психотерапевту, она выписала фенибут. Поначалу все было хорошо, но через неделю все по кругу. Ком в горле, боли в шее, стало прихватывать лицо в щеках. Мысли о том, что врачи что-то упустили вернулись вместе с этим. Был у психолога несколько раз - очень хорошая женщина, долго с ней говорили, она объясняла, как бороться с паническими атаками, но эти методики едва ли помогают. Либо болевой синдром проходит сам, либо я ложусь спать, чтобы не чувствовать его. Радует мысль, что во сне все нормально, это единственное почему я сейчас стараюсь не думать о плохих патологиях со здоровьем. Но боль все чаще и выраженнее. Стал много читать о панических атаках и неврозах, но там написано, что повышенная тревожность вызывает симптомы, а у меня же скорее наоборот. Симптомы вызывают тревогу, ведь сейчас у меня все хорошо, если не брать в расчет, то, что со мной происходит. Стал заниматься спортом, подтянул учебу, много гуляю. Но этот ад стал повторяться все чаще и сильнее.Недавно стала болеть голова. В семье обстановка нормальная, все спокойны.В школе есть несколько хороших друзей, они пытаются мне помочь, но я чувствую, что уже надоел им с этой проблемой. Эта ситуация все больше пожирает меня, а я так толком и не знаю, что делать дальше. Помогите.

Ответы

Здравствуйте. Вы всесторонне обследованы, оснований говорить об органической причине страдания нет. Симптомы могут поддерживаться тревогой по типу "порочного круга". Стоит начать прием пустырника в обед и вечером, это поможет чувствовать себя спокойнее и более рационально относиться к происходящему. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Целесообразна работа с психотерапевтом.

Я пью фенибут, глицин, но эффекта не наблюдается

Здравствуйте. Непременно приём пустырника форте в обед и вечером (возможно вместо фенибута), чай с Мелиссой и мятой,ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Как правило,выполнение рекомендаций ,позволит вам в значительной степени улучшить самочувствие

Спасибо