Коматозное состояние

Помогите пожалуйста, я уже всех замучила этим вопросом!!!! Моей маме 75 лет , 2 года назад у её был ишемический инсулт ,после которого вся левая сторона это нога и рука осталась парализована. 2 месяца назад она перенесла инсульт парализовало уже правую сторону , Она месяц пролежала в коме и сейчас находиться в комотозном состояние. Когда это свое произошло у её началась влажная гонгрена ноги почти до колена .Ничего не помогает... Скажите пожалуйста она чувствует боль гангрены в её состояние???

Ответы

Здравствуйте. Нет, при нахождении в коме человек не испытывает болезненных ощущений, его нервная система угнетена, это более глубокое угнетение сознания, чем самый глубокий сон. Необходим осмотр хирургом для оценки ситуации с гангреной и определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте. Постарайтесь выложить снимки. После осмотра, прокомментирую и постараюсь дать рекомендации. Что касается боли- нет , как правило, в ее состоянии чувствительность отсутствует. Проведение терапии может быть весьма затруднено именно состоянием комы. Не откладывайте проведение осмота, возможно ,мнение " со стороны" будет более конструктивным.