Контроль вязкости крови

Моему мужу 69 лет. 2 Года назад (март 2014 г.) Перенес тромбоэмболию легочных артерий. Принимает варфарин по 3,5 таблетки в день. Но МНО выше чем 1,5 не бывает. Увеличение до 4 таблеток мало влияет на результат МНО(1,55). Пострадала печень, если верить врачам у него теперь токсический гепатит. Возможно причиной явился варфарин. Участковый врач предложил начать принимать ксарелто. Но так как в этом случае МНО не сдается, как же определить есть ли эффект от приема ксарелто? Не приведет ли бесконтрольный прием этого препарата к трагедии? Вопрос: Как контролировать вязкость крови? Существует ли такой анализ крови?

Ответы

Добрый день. Ксарелто - более современный препарат, чем антикоагулянты предыдущих поколений, и риск осложнений при их приеме значительно ниже. Можно периодически сдавать коагулограмму (в том числе АЧТВ), но постоянный контроль обычно не требуется (за исключением особых ситуаций, это оговаривается лечащим врачом).

Здравствуйте. В вашем случае, при наличии такого анамнеза, прием антикоагулянтов должен проводиться строго подтконтролем крови( не реже 1 раза в 10 дней). Для определения сопутствующей патологии необхдим биохимический анализ крови.