Кружится голова, слабость, ком в горле

Здравствуйте! Мне 24 года, девушка. Не курю, алкоголь последнее время не пью из-за этой ситуации, раньше бокала 2-3 в день вина. Вес 68 кг. Недавно участились "приступы", дома слегка кружится голова, слабость, ком в горле, а когда выхожу на улицу появляется ещё и отдышка, руки трясутся, всё "плывёт" и сложно двигать глазами, хочется смотреть только в одну точку. Сложно ходить из-за кружения головы и хочется всё время пить из-за комка в горле. Не могу из-за этого куда-то выбираться. Началось где-то полгода назад редко, сейчас часто. Что это может быть? К кому мне обращаться и как бороться?

Ответы

Здравствуйте Мария! В первую очередь рекомендую Вам обратиться на прием к врачу-неврологу. А еще лучше - к отоневрологу. Появилась такая относительно новая медицинская специализация. В Интернете Вы самостоятельно сможете найти клиники, имеющие данных специалистов.

Здравствуйте, Мария. Описанные Вами проявления характерны для вегето-сосудистой дистонии, когда на фоне стресса разлаживается регуляция организма, например частоты сердцебиений, ритма дыхания. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений). Лечение идет по двум направлениям – это лекарственная помощь в виде успокоительных препаратов от невролога и психотерапевтическая работа для преодоления стресса. Если нужна помощь - обращайтесь на консультацию.