Лечение остеохондроза

Мужской пол, 46 лет. Поставлен диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз. Грыжи дисков L3-L4,L4-L5,L5-S1. Грыжи Шморля. Каково эффективное лечение?

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет.