Лечение тревожно-депрессивное состояния и полинейропатии

Доброе утро! Страдаю ГТР с 1996 года. В течение 20 лет беспокоил только комок в горле и периодические онемение частей лица. С июня 2017 года нахожусь в постоянном тревожно-депрессивном состоянии с небольшими ремиссиями. Находилась на лечении в клинике неврозов и ПНД, лечение результатов не принесло. На приём миртазапина образовалась полинейропатия нижних конечностей, сейчас вовлеклись руки и жжет все лицо и уши снаружи и внутри, иногда немеет кончик носа и кончик языка, иногда на приём лекарств, а иногда просто так. Не постоянно. Сильные тянущие боли в руках и ногах, иногда по всей длине, иногда от бедра до колена, от колена до стопы по передней части, по задней по боковы наружных и внутренним и так руки, иногда от плеча до кисти, иногда от плеча до локтя и от локтя до кисти, типа блуждающий болей. С середины мая было 3 гипертонических криза по неделе с интервалом в неделю, затем давление упало, сейчас постоянно держится низкое, 90, 100 на 75, 80. Тахикардия, иногда до 120 уд/мин. Организм не принимает вообще никакие лекарства. Принимала ипидакрин, дузофарм, тинизадин, габапентин, прегабалин, трамадол,октолипен и многие другие. Боли в руках и ногах только усиливаются, а также усиливается жжение во всем теле. Даже на некоторые витамины, в частности вит. В1, некоторые наружные мази и глазные капли. Держится субфебрильная температура 37,2-37,5 уже полгода. Один раз доходила до 37,9 и два раза до 37,7. Последние 2-3 месяца выше 37,3 не поднимается. Чаще 37,1. С утра температуры нет, по времени поднимается по разному может в 10 утра подняться, а может и в 3 часа дня. Бывают дни по 2-3, что вообще не поднимается. Примерно 3 месяца назад появилась отечность верхних век, мочегонными не снимается, через неделю после отечности появились синяки вокруг глаз, и до сих пор не проходят, но вроде стали побледнее, бывает удушье. Флг в норме, при прослушивании у терапевта в лёгких все чисто. Болит поясница, иногда шея и плечи, а также уже в течение 3-4месяцев заметила повышенное слюноотделение, во время сна слюна стекает с уголков губ . Может ли это все быть проявлением ГТР? И могут ли быть тянущие боли в руках и ногах проявлением полинейропатии? Я в отчаянии. Выйти из тревожно-депрессивного состояния не могу, т. к. не переношу лекарства, все эти симптомы вызывают ещё большую панику. Живу в небольшом посёлке, в районном центре. Узко профильных врачей нет. Сьездить в область тоже нет возможности из-за постоянного плохого состояния и из-за денежных средств. Что можете посоветовать? На данный момент принимаю фенибут 4 месяца, сначала принимала 2 раза по 2 таблетки, сейчас по 2 таблетки 1 раз. Улучшений нет, только становится все хуже.

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, имеет место сочетание соматических и психосоматических симптомов. В такой ситуации целесообразно рассмотреть вопрос о госпитализации. Необходимы консультации терапевта, психиатра, невролога, психотерапевт. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи, гормоны щитовидной железы, снимки позвоночника, ЭКГ и т.д. по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии

Здравствуйте. Прежде всего вам следует начать приём седативного препарата, рекомендую капли эдас 111. Препарат достаточно эффективно поможет повысить стрессоустойчивость, адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители. Непременно сообщите о результате спустя 5-7 дней