Лечится ли эта болезнь?

Здравствуйте Доктор у меня жена стоны во сне ночам кататрения в етот болезн лечиться или нет.

Ответы

Здравствуйте. Стоны по ночам могут быть отражением дневных переживаний, тревоги. Что такое "кататрения", понять не удалось. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время. В вечернее время не следует употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты), использовать гаджеты, необходимо создать приглушенное освещение в комнате, это поможет организму настроиться на сон. Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь или 2-3 раза в день, если есть стрессы. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Этиотропной терапии нет. Вариантов помощи достаточно много.Начните с посещения невролога и лор врача. На время сна слегка приподымайте головной конец кровати, если жена спит на спине, поверните ее на бок. Непременно контрастный душ, пустырник форте , исключать психо-эмоциональное возбуждение. Если вам мешает спать стон, перейдите в другую комнату. Решение проблемы ,к сожалению, только симптоматическое(если не будет выявлена органическая проблема.Не откладывайте выполнение рекомендованных мероприятий.