Лечится ли это всё?

Добрый день ,у меня такой вопрос. Наблюдаюсь у невролога , Делал МРТ головы , ЭНМГ верх. и нижн. конечностей, дуплексное сканирование шеи , проверял щитовидку , гормоны , общ. анализ крови, кровь на церулоплазмин, все анализы и показания хорошие. Лечащий врач из поликлиники сказал: 1- исключить болезнь Паркинсона и перенаправила в институт к Врачу-неврологу-паркинсонологу к.м.н. 2- Сделать МРТ шеи Осмотрев меня Невролог-паркинсонолог, просмотрев МРТ головы и других анализов был поставлен Диагноз (МРТ ШЕИ ОНА НЕ ВИДЕЛА, ДЕЛАЛ УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО КАК БЫЛ У НЕЁ НА ПРИЁМЕ) Эссенциальный тремор, спорадическая форма, на фоне общей мышечной гипотонии и астено-вегетативного синдрома .Рекомендации: С учетом выраженности тремора в медикаментозной коррекции тремора не нуждается, ЛФК, Фенибут 250 мг по 1\2 таб. Утром \обед, 1 вечер 2 мес. Манге В6 по 1 таб. 2 раза в день 1 мес. Вопрос вообщем-то такой, лечится ли это всё и как лечить тремор , и как проверить правильный ли диагноз поставил врач.Препараты которые прописали пока не принимал , хотел бы узнать наверняка, что это именно то лечение которое мне необходимо в данном случае и на сколько оно правильное. Сделав МРТ шеи прибавились ещё вопросы , кому показать МРТ и у кого проходить лечение, один врач говорит идти к остеопату и у него лечиться , другой говорит не в коем случае , что можно увеличить степень подвывиха Атланта обратиться к Нейрохирургу, что бы он оценил на сколько страдает позвоночная артерия и задействован ли спинной мозг , заранее Спасибо за ответы

Ответы

Здравствуйте. Эссенциальный тремор моет прогрессировать достаточно медленно, Если он нарушает бытовые дествия, затрудняет письмо и т.д., целесообразно решение вопроса о назначении препаратов. Назначенная схема возможна, начните прием, оцените эффект. Относительно шеи посетите нейрохирурга. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

Здравствуйте.непременно начните с проведения терапия выявленных проблем в шейном отделе позвоночника.Массаж, гель вольтарен два раза в день, прием наклофена, нейромультивита, гимнастика для шеи.Физиотерапия, посещение занятий йогой. По результатам проведенной терапии можно определить нуждаемость в ином методе лечения.

Здравствуйте Юлия Александровна, спасибо Вам что ответили . По поводу тремора , на письмо он не как отображается , есть дискомфорт в каких то моментов но не значительный , но сам факт его наличия , скажем так не приятен , такой момент , может ли это быть не Эс. тремор , а что то другое , может ли быть тремор из -за проблем в шеи например или чего то другого и можно ли как-нибудь на 100% узнать причину тремора. К нейрохирургу схожу с МРТ , врач невролог дал ЛФК с упражнениями которые надо делать дома, я сейчас начал ходить в бассейн , можно ли заменить бассейном упражнения ЛФК? и вот по поводу шеи , на сколько это вообще всё серьезно,сказать что она у меня сильно болит я не могу , скажем так что чуть напряжена.

Здравствуйте Сергей Леонидович , спасибо что ответили, всё понял

Эссенциальный тремор имеет довольно типичные характеристики, в том числе усиление при волнении и ослабление при приеме алкоголя, так же определенные амплитудные характеристики, что позволяет достаточно точно поставить диагноз. Если смущает эстетическая сторона, возможен подбор препаратов, один из возможных - клоназепам. Гимнастика для шеи обеспечивает её необходимым движением на 80-90%, но бассейн такое прекрасное общеукрепляющее, оздоравливающее, антистрессовое средство, что если есть возможность, занятия стоит продолжать в любом случае. Подвывих это достаточно серьезно, но, учитывая, что жалоб нет, вероятно он достаточно старый и есть вероятность сохранения стабильной ситуации и впредь. Важно избегать перегрузки и травм шеи, в частности, в правильном положении ездить в машине (с опорой головы на подголовник).