Мерцание в глазах

Резкое ухудшение зрения длительностью примерно 10-15 минут. При открытых и закрытых глазах мерцающие и плавающие блики в форме букв "Z", постоянно перемещающиеся, мешающие сфокусировать взгляд. Напоминающие радужные блики, как когда смотришь на лампочку. Когда смотришь на что-то картинка частями как будто попадает в слепую зону - то пропадает, то появляется. Через некоторое время начинается головная боль и длится от суток до трех. Есть миопия (-5,5), спазм аккомодации; время от времени очень сильные головные боли с тошнотой и рвотой, порой невозможно открыть глаза и принять вертикальное положение, длительность болей до трех дней, при них давление либо очень низкое (80/55), либо с малой разницей (100/95). Обычное рабочее давление 120/80. Головные боли уже на протяжении лет 11, а плавающие блики появились недавно. Такой "приступ" с бликами был дважды, куда с ним обращаться? К офтальмологу? Или к неврологу?

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о мигрени с аурой. Стоит выполнить общий анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, Эхо-энцефалограмму, посетить офтальмолога для оценки глазного дна и полей зрения, а так же внутриглазного давления, с результатами обратиться к неврологу очно для уточнения диагноза и подбора лечения. Не откладывайте обращение к специалистам.

Здравствуйте . Непременно выполните снимки шейно- грудного отдела позвоночника, исследование сосудов глазного дна и давление в них. Осмотр офтальмолога. По результатам комплексного исследования можно предположть суть проблемы и дать рекомендации по терапии. Начните с приёма пентавита, пустырник форте в обед и вечером.