Межпозвонковые грыжи, блокады не помогают

Мне 38 лет, две межпозвонковые грыжи 3-5 снизу, много лет делали блокаду (помогало), но сроки (от 3 лет и последняя помогла месяца на 3) снижались, сейчас, говорят, смысла нет, назначают дорогущие препараты (уколы), они не помогают. Ноги постоянно гудят, сводит, немеют, особенно ночью. Не отекают. Руки тоже часто немееют. На правой ноге нерв бьёт сзади по всей ноге, левая спереди. Может, что подскажете?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить УЗДС сосудов ног. Лечение должно быть комплексным. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.

+1
Здравствуйте. Непременно провести полноценное обследование . Непременно провести нейромиографию, исследование сосудов нижних конечностей ,непременно исследование шейного отдела позвоночника. непременно проведение серии массажей, прием наклофена(ксефокама),нейромультивита физиотерапия( ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном). Проведение упражнений лечебной физкультуры. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувствия.