Мигрень

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 170 см, вес 72кг. Пять лет назад был 94кг. У меня с детства сильные головные боли по описанию похожие на мигрени. Очень сильно реагирую на погоду. Часто она просто не дает нормально жить. Сегодня я чувствую себя отлично, а завтра могу мгновенно стать больной. У меня постоянное давление 100/60, оно почти не меняется. При этом в отдельные дни я сильно хочу спать, мне будто не хватает кислорода. Хочется вздохнуть поглубже и не получается. Приходят эти мигрени. И сердце по ощущениям как-то слабо бьется или ему трудно и тяжело... Но это только по ощущениям. Пульс около 60. В послднее время все чаще стали возникать депрессивные состояния и усталость. Спасают витаминные комплексы. Пью алфавит, он всегда выручал. Волосы выпадают в огромных количествах, кожа сухая, на руках трескается, ногти слоятся и ломаются. Выпадают ресницы. Ощущение, что у меня авитаминоз почти круглый год. Но ведь нельзя пить витамины постоянно. В хорошие дни стараюсь ежедневно делать зарядку и занимаюсь йогой. Работа у меня средней активности. На фабрике, не сидячая. Питаюсь вполне нормально. В рационе есть и овощи, и фрукты, рыба, мясо, яйца, зелень... Анализы всегда нормальные. Много раз говорила об этом врачам в районной поликлинике, все они говорят, что это нормально, простоя я такая и это пройдет с возрастом. Вот только мне уже 30, а оно все такое же. Самое большее что мне выписали после долгих просьб - настойки элеутеракокка и женьшеня. Один раз рекомендовали попить фенотропил. Хотелось бы узнать - стоит ли мне идти на какое-то более тщательное обследование в другие клиники? Если стоит, то к какому врачу точно лучше всего обратиться? Это сердце, сосуды, авитаминоз?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.