Могут ли быть головные боли и понижение зрения связаны с проблемами в голове?

Здравствуйте! В 2016 году была операция (эмболизация левой ВСА). Но я не об этом хочу уточнить. Дело в том , что последнее время болит голова и не проходит совсем (просто бывает чуть лучше, либо хуже). Таблетки не помогают. Также начало ухудшаться зрение на левом глазу. Недавно я была у ЛОРа по поводу адских приступов боли слева от шеи через ухо в висок,-он направил на рентген, сказав, что это «на всякий случай, так как я проблем не вижу). На рентгене сказали, что в гайморовой пазухе пломба. До врача того я не дозвонилась,-обратилась к ЛОРу онкологу в Обнинске. Она отправила на КТ. На КТ указали , что это киста 11 мм плотностью 50 HU. Вчера врач собирала консилиум, посмотрели диск, сообщили, что это доброкачественная опухоль, но надо удалять, так как она давит на нерв(в левой гайморовой пазухе сверху) и отправить на гистологию. Сегодня была на МРТ и МРА. Там какой-то очаг в левой лобной доле и ещё что-то непонятное. Скажите, пожалуйста, могут ли быть головные боли и понижение зрения связаны с проблемами (или не проблемами) в голове. К сожалению, невролога хорошего я так найти и не смогла(как советовал нейрохирург Свистов Дмитрий Владимирович из ВМЕДА). Заранее благодарна. Обследования прилагаю

Ответы

Здравствуйте. Связи головных болей с очагом нет. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, офтальмрологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно имеет смысл провести осмотр снимков весьма опытным лор врачом. Принять решение на проведение терапевтических мероприятий. Подтверждение кисты вполне может служить поводом для головной боли. Не следует откладывать принятие решения на проведение терапии ,это правильно и в ваших интересах. Имеет смысл посетить кафедру лор болезней ВМЕДА(ежели есть такая возможность).Разумеется начать с поликлиники. Если повезет, вам предложат провести терапию.