Могут ли головные боли быть признаком страшной болезни?

Здравствуйте. Мне 19 лет. Года 2 назад во мне обнаружились головные боли разного характера. Поначалу не обратили на это внимания. Но потом начали исследовать. В детстве я получила сотрясение мозга, когда упала. Какие-то врачи говорили, что это - последствия этого сотрясения, другие говорили, что с возрастом в организме происходят изменения. Когда сделали ЭХО, сказали, что это может быть черепное давление. Сделали МРТ - ничего плохого не обнаружили. Получала разные виды лечений; Лечилась у мануального терапевта:тмассажи и терапии; Даже обращались к психолого. Последним шагом было лечение препаратами одной мед.клиники. Вроде они помогли, но были незаметные головные боли. Прошло примерно больше полугода: сильные боли опять восстанавливаются, иногда головная боль сопровождается с коликами в передней, в основном в задней части головы, иногда кружится голова при резких движениях, редко темнеет в глазах. Скажите пожалуйста, могут ли головные боли такого характера быть признаками онкологических или других страшных болезней?

Ответы

Здравствуйте. Если на МРТ ничего нет, оснований говорить об онкологии нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника, осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Полученные данные позволят определить возможную причину недуга и предложить варианты терапии. Не следует откладывать проведение диагностических. Это правильно и в ваших интересах.