Могут ли старые кисты давать о себе знать?

здравствуйте три года назад на фоне сильных головных болей поставили диагноз киста (их было несколько и в разных отделах, но все небольшие) и сужение сосудов. врач сказал, что пока не растут, ничего делать не нужно, только пить таблетки. Пила сосудорасширяющие и какие-то ещё, боль со временем прошла, повторное исследование не проходила. сейчас уже неделю подряд практически не переставая болит голова. сон не менялся, так что недосып исключается. не ударялась, на солнце не грелась. могут ли старые кисты давать о себе знать? и стоит ли идти к врачу?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, уровень артериального давления. Более вероятно, с кистами связи нет. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, МРТ в динамике. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.

Здравствуйте.Непременно выполнить мрт головного мозга, исследование сосудов головы и шеи,осмотр сосудов глазного дна,давление в них, исследование полей зрения. С полученными результатами непременно посетить невролога. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Самостоятельно вполне допустимо начать прием нимесила,спазмолитиков. Это облегчит ваше самочувствие и позволит провести необходимые исследования. Полученные результаты позволят подобрать для вас оптимальное лечение.