Может ли быть эпилепсия от стресса?

Иногда немеет или покалывает язык, уже около двух лет. Мрт шеи в норме, щитовидка - аутоимунный тиреоидит, спина - протрузии шейного и грудного отдела. 4 невролога ничего кроме всд не нашли. Боюсь эпилепсии. В роду никогда ни у кого не было, просто кто-то напугал, что эпилепсия может быть от стресса, на ровном месте. Это так?

Ответы

Здравствуйте. Покалывание и онемение языка не говорит об эпилепсии. Стресс может быть провокатором, но не причиной эпилепсии, но вам об этом думать оснований нет. Покалывания могут быть связаны со стрессом, спазмом сосудов. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.

Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

Здравствуйте.Наличие проблем в шейном отделе позвоночника вполне достаточно для ваших жалоб.Непременно проведение терапии(нейромультивит, наклофен, гель вольтарен , массаж, гимнастика для шеи.Прием пустырника форте, посещение занятий йогой.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах. Непременно начните терапию, не выполнять активную физическую нагрузку.