Может ли быть рассеянный склероз от умственного напряжения?

Я писал ранее про то что часто много нервничаю и обдумываю и получаю головную боль. Как правило это боль похожа на иголки в теле как занозы. Бывает нарушена речь и зажим в правой части шеи и неба. Вчера заходил на англоязычный медицинский сайт и невролог мне сказала что симптомы скверные - это рассеянный склероз. Можно ли это получить в результате умственного напряжения ?

Ответы

Здравствуйте. Умственное напряжение не является предпосылкой к рассеянному склерозу. Невроз может вносить определенный вклад в развитие заболевания, если к нему есть предрасположенность и другие факторы. Про нарушения речи судить по такому описанию сложно. Ощущение зажима может быть проявлением мышечного спазма на фоне невроза. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу. Так же нужно посетить психотерапевта.

здравствуйте. непременно прекратите искать у себя болезни.Если есть жалобы, посетите русскоязычного доктора. Непременно выполнить исследование шейного отдела позвоночника, доплерографию сосудов головы и шеи.Полученные данные помогут определить суть проблемы и вам предложат варианты терапии.Ваши жалобы значительно ближе к развитию дорсопатии шейного отдела позвоночника.