Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Может ли это быть связано с затылочным нервом?
Добрый вечер, около года назад очень сильно ударился левой частью затылочной области.После этого почувствовал сильную головную боль с одной стороны,которая началась примерно через 20 минут после удара.Голова болит практически всегда,но с разной интенсивностью,бывает терпимо,бывает хуже.Сделал МРТ головного мозга,с ним все нормально,патологии не выявлено.С тех пор доли ещё беспокоят.Скажите пожалуйста,может ли это быть связано с затылочным нервом.Ну или с чем-то ещё ?
Пользователь

Здравствуйте. Боль может быть связана с затылочным нервом, с остеохондрозом. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. Контроль артериального давления. Для облегчения можно принять спазмолитик. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку.
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование шейного отдела позвоночника, исследование сосудов головы и шеи. Непременно провести исследование сосудов глазного дна и давление в них.По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Не откладывайтепроведение исследований и посещение доктора.Это правильно и в ваших интересах.