Может ли при месячных болеть спина?

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли при месячных болеть спина? Не поясница а именно выше до лопаток. Так как ночью проснулась от дикой боли в спине, потом отпустило. Утром опять схватило( будто бы тянет

Ответы

Здравствуйте. Не характерно. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.