Может ли приступ быть связан с операцией которую перенес мой отец?

Здравствуйте, плюс минус пять лет назад моему отцу сделали достаточно серьезную операцию, вечером, под общим наркозом, в клинике "Очаповского" в г.Краснодаре, я в это время находился в г.Майкоп и чувствовал себя как обычно, достаточно хорошо, но в ночь сразу после операции отца я проснулся среди ночи от того что начал задыхаться, грудная клетка у меня сильно сжалась, начало давить на сердце, появилась очень сильная слабость, слюна стала очень густая, все внутри начало как будто бы слипаться и пересыхать, было постоянное чувство что сейчас потеряю сознание. На следующий день с самого утра я ходил по улице как "сильно пьяный" из за этого неожиданного приступа и в обед вернувшись домой из за очень сильной слабости лег на пол и потерял сознание, через минут 15-20 очнулся, но было все так же плохо. У отца который находился в это время в больнице двое суток был выключен телефон, когда я и моя мама позвонили в клинику врач находившийся в отделении сказал что отцу потребовалась дополнительная медицинская помощь и покой после операции, что скоро о сможет выйти на связь. Через пару дней мы с мамой приехали к нему в клинику и отец чувствовал себя более менее нормально. Но после этого приступа со мной теперь постоянно происходит все то о чем я писал выше, через пару лет после этого у меня произошел ещё один точно такой же неожиданный приступ, симптомы были такие же как и в первом случае, на этот раз меня отвезли в больницу в очень тяжёлом состоянии, там мне после ряда анализов поставили диагноз хронический бронхит, написали какие лекарства необходимо будет пропить и отпустили домой, я кое как на такси доехал с родителями до дома, дошел до кровати и упал на нее без сознания, через некоторое время каким то чудесным образом очнулся, но было очень плохо. После всего этого на протяжении последних нескольких лет я можно сказать ежедневно пью валидол, разные соки, витамины, часто жую "Dirol" чтобы хоть как то облегчить свое тяжелое состояние, несколько раз лежал в больнице под капельницей, но лучше мне стало ненамного, постоянная сильная слабость, утомленность, головокружение, нехватка воздуха, давит на сердце чуть ли не круглосуточно и последнее время стал наблюдать очень сильную скованность во всем теле, часто появляется чувство что все тело как будто "металлическим" становится, ложусь спать и не засыпаю, а как будто теряю сознание или отключаюсь, каждую ночь просыпаюсь из за нехватки воздуха и сильного желания выпить много холодной воды, а утром каким то чудесным образом с тяжестью во всем теле просыпаюсь и уже не понимаю жив я после этого всего или умер, стал замечать что один день тянется как несколько дней. Странно ещё то, что основные анализы в поликлинике по месту моего жительства показывают норму, живу как все, питаюсь нормально, а мне постоянно плохо. У меня два вопроса: 1) Может ли мой неожиданный приступ быть связан с операцией которую перенес мой отец, я слышал о том что здоровье близких членов семьи связано друг с другом, если стало плохо одному, то плохо и другому? 2) Что со мной в первом, втором случае произошло и продолжает происходить по сегодняшний день?

Ответы

Здравствуйте. Таким образом может проявляться реакция на стресс, которым для Вас стала операция отца. Имеет место вегетативная дисфункция. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет наметить возможные пути коррекции симптоматики и проведет психотерапевтическую работу. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.